Thème de janvier à avril 2024 - Présentations
3 participants
Le club des rats de biblio-net :: Lectures communes à la une :: Suggestions et votes (auteur/livre/thème)
Page 1 sur 1
Thème de janvier à avril 2024 - Présentations
Voici les tirés au sort !
- la Science-Fiction par Kattylou (tiré 2 fois )
- les prix Goncourt par Dkois
- L'Art par Awara
Je vous laisse jusqu'à mardi soir pour présenter avant l'ouverture des votes !
- la Science-Fiction par Kattylou (tiré 2 fois )
- les prix Goncourt par Dkois
- L'Art par Awara
Je vous laisse jusqu'à mardi soir pour présenter avant l'ouverture des votes !
Shan_Ze- Admin
- Nombre de messages : 9276
Age : 40
Location : Lyon/France
Date d'inscription : 26/10/2008
Re: Thème de janvier à avril 2024 - Présentations
Les Prix Goncourt
De grands écrivains ont été primés, d'autres sont tombés dans l'anonymat. Grâce à ce Prix, c'est plus de 100 ans de littérature Francophone que je vous propose de découvrir ou de revisiter. En voici quelques auteurs que vous pourriez rencontrer lors de ce prochain Quadri : Pergaud, Barbusse, Proust, Genevoix, Malraux, Troyat, Triolet, Beauvoir, Gary, Queffelec, Ben Jelloun, ... et d'autres dont les noms nous sont devenus totalement étrangers et qui méritent qu'on les découvre.
Belle balade littéraire, non ? Alors laissons tomber nos préjugés sur ce Goncourt et découvrons ensemble son palmarès.
De grands écrivains ont été primés, d'autres sont tombés dans l'anonymat. Grâce à ce Prix, c'est plus de 100 ans de littérature Francophone que je vous propose de découvrir ou de revisiter. En voici quelques auteurs que vous pourriez rencontrer lors de ce prochain Quadri : Pergaud, Barbusse, Proust, Genevoix, Malraux, Troyat, Triolet, Beauvoir, Gary, Queffelec, Ben Jelloun, ... et d'autres dont les noms nous sont devenus totalement étrangers et qui méritent qu'on les découvre.
Belle balade littéraire, non ? Alors laissons tomber nos préjugés sur ce Goncourt et découvrons ensemble son palmarès.
Dkois- Nombre de messages : 3551
Age : 61
Location : Nord France
Date d'inscription : 10/01/2015
Re: Thème de janvier à avril 2024 - Présentations
En complément de ma rapide présentation voici le palmarès Goncourt depuis son origine.
J'ai sur-brillé de couleurs ceux qui ont déjà intégrés ma bibliothèque soit 34 lectures. Vous noterez l'époque où le Goncourt était source pour moi de découverte. principalement les années 80, 90 et début 2000.
J'ai sur-brillé de couleurs ceux qui ont déjà intégrés ma bibliothèque soit 34 lectures. Vous noterez l'époque où le Goncourt était source pour moi de découverte. principalement les années 80, 90 et début 2000.
[size=30]2023 - Jean-Baptiste Andréa, Veiller sur elle, Ed de l’Iconoclaste
2022 - Brigitte Giraud, Vivre Vite, Flammarion
2021 - Mohamed Mbougar SARR, La plus secrète mémoire des hommes (Ed Philippe Rey/Jimsaan)
2020 - Hervé LE TELLIER, L'Anomalie (Gallimard)
2019 - Jean-Paul DUBOIS, Tous les hommes n'habitent pas le monde de la même façon (Editions Olivier)
2018 - Nicolas MATHIEU, Leurs enfants après eux (Actes Sud)
2017 - Eric VUILLARD, L'Ordre du jour (Actes Sud)
2016 - Leïla SLIMANI, Chanson douce (Gallimard)
2015 - Mathias ENARD, Boussole (Actes Sud)
2014 - Lydie SALVAYRE, Pas pleurer (Seuil)
2013 - Pierre LEMAITRE, Au revoir là-haut (Albin-Michel)
2012 - Jérôme FERRARI, Le sermon sur la chute de Rome (Actes Sud)
2011 - Alexis JENNI, L'Art français de la guerre (Gallimard)
2010 - Michel HOUELLEBECQ, La Carte et le Territoire (Flammarion)
2009 - Marie NDIAYE, Trois Femmes puissantes (Gallimard)
2008 - Atiq RAHIMI, Syngué sabour : Pierre de patience (P.O.L.)
2007 - Gilles LEROY, Alabama song (Mercure de France)
2006 - Jonathan LITTELL, Les Bienveillantes (Gallimard)
2005 - François WEYERGANS, Trois jours chez ma mère (Grasset)
2004 - Laurent GAUDÉ, Le Soleil des Scorta (Actes Sud)
2003 - Jacques-Pierre AMETTE, La Maîtresse de Brecht (Albin Michel)
2002 - Pascal QUIGNARD, Les Ombres errantes (Grasset)
2001 - Jean-Christophe RUFIN, Rouge Brésil (Gallimard)
2000 - Jean-Jacques SCHUHL, Ingrid Caven (Gallimard)
1999 - Jean ECHENOZ, Je m'en vais (Minuit)
1998 - Paule CONSTANT, Confidence pour confidence (Gallimard)
1997 - Patrick RAMBAUD, La Bataille (Grasset)
1996 - Pascale ROZE, Le Chasseur Zéro (Albin Michel)
1995 - Andreï MAKINE, Le Testament français (Mercure de France)
1994 - Didier VAN CAUWELAERT, Un aller simple (Albin Michel)
1993 - Amin MAALOUF, Le Rocher de Tanios (Grasset)
1992 - Patrick CHAMOISEAU, Texaco (Gallimard)
1991 - Pierre COMBESCOT, Les Filles du Calvaire (Grasset)
1990 - Jean ROUAUD, Les Champs d'honneur (Minuit)
1989 - Jean VAUTRIN, Un grand pas vers le Bon Dieu (Grasset)
1988 - Erik ORSENNA, L'Exposition coloniale (Seuil)
1987 - Tahar BEN JELLOUN, La Nuit sacrée (Seuil)
1986 - Michel HOST, Valet de nuit (Grasset)
1985 - Yann QUEFFÉLEC, Les Noces barbares (Gallimard)
1984 - Marguerite DURAS, L'Amant (Minuit)
1983 - Frédérick TRISTAN, Les Égarés (Balland)
1982 - Dominique FERNANDEZ, Dans la main de l'Ange (Grasset)
1981 - Lucien BODARD, Anne Marie (Grasset)
1980 - Yves NAVARRE, Le Jardin d'acclimatation (Flammarion)
1979 - Antonine MAILLET, Pélagie la Charrette (Grasset)
1978 - Patrick MODIANO, Rue des boutiques obscures (Gallimard)
1977 - Didier DECOIN, John l'Enfer (Seuil)
1976 - Patrick GRAINVILLE, Les Flamboyants (Seuil)
1975 - Émile AJAR (Romain Gary), La Vie devant soi (Mercure de France)
1974 - Pascal LAINÉ, La Dentellière (Gallimard)
1973 - Jacques CHESSEX, L'Ogre (Grasset)
1972 - Jean CARRIÈRE, L'Épervier de Maheux (J.J. Pauvert)
1971 - Jacques LAURENT, Les Bêtises (Grasset)
1970 - Michel TOURNIER, Le Roi des aulnes (Gallimard)
1969 - Félicien MARCEAU, Creezy (Gallimard)
1968 - Bernard CLAVEL, Les Fruits de l'hiver (Laffont)
1967 - André Pieyre de MANDIARGUES, La Marge (Gallimard)
1966 - Edmonde CHARLES-ROUX, Oublier Palerme (Grasset)
1965 - Jacques BOREL, L'Adoration (Gallimard)
1964 - Georges CONCHON, L'État sauvage (Albin Michel)
1963 - Armand LANOUX, Quand la mer se retire (Julliard)
1962 - Anna LANGFUS, Les Bagages de sable (Gallimard)
1961 - Jean CAU, La Pitié de Dieu (Gallimard)
1960 - Vintila HORIA, Dieu est né en exil (Fayard), attribué, mais non décerné.
1959 - André SCHWARZ-BART, Le Dernier des justes (Seuil)
1958 - Francis WALDER, Saint-Germain ou la Négociation (Gallimard)
1957 - Roger VAILLAND, La Loi (Gallimard)
1956 - Romain GARY, Les Racines du ciel (Gallimard)
1955 - Roger IKOR, Les Eaux mêlées (Albin Michel)
1954 - Simone de BEAUVOIR, Les Mandarins (Gallimard)
1953 - Pierre GASCAR, Les Bêtes (Gallimard)
1952 - Béatrix BECK, Léon Morin, prêtre (Gallimard)
1951 - Julien GRACQ, Le Rivage des Syrtes (José Corti), refusé par l'auteur
1950 - Paul COLIN, Les Jeux sauvages (Gallimard)
1949 - Robert MERLE, Week-end à Zuydcoote (Gallimard)
1948 - Maurice DRUON, Les Grandes familles (Julliard)
1947 - Jean-Louis CURTIS, Les Forêts de la nuit (Julliard)
1946 - Jean-Jacques GAUTIER, Histoire d'un fait divers (Julliard)
1945 - Jean-Louis BORY, Mon village à l'heure allemande (Flammarion)
1944 - Elsa TRIOLET, Le premier accroc coûte 200 francs (Gallimard)
1943 - Marius GROUT, Passage de l'homme (Gallimard)
1942 - Marc BERNARD, Pareils à des enfants (Gallimard)
1941 - Henri POURRAT, Vent de Mars (Gallimard)
1940 - Francis AMBRIÈRE, Les Grandes vacances (Nouvelle France)
1939 - Philippe HÉRIAT, Les Enfants gâtés (Gallimard)
1938 - Henri TROYAT, L'Araigne (Plon)
1937 - Charles PLISNIER, Faux Passeports (Corrêa)
1936 - Maxence VAN DER MEERSCH, L'Empreinte du dieu (Albin Michel)
1935 - Joseph PEYRÉ, Sang et lumières (Grasset)
1934 - Roger VERCEL, Capitaine Conan (Albin Michel)
1933 - André MALRAUX, La Condition humaine (Gallimard)
1932 - Guy MAZELINE, Les Loups (Gallimard)
1931 - Jean FAYARD, Mal d'amour (Fayard)
1930 - Henri FAUCONNIER, Malaisie (Stock)
1929 - Marcel ARLAND, L'Ordre (Gallimard)
1928 - Maurice CONSTANTIN-WEYER, Un homme se penche sur son passé (Rieder)
1927 - Maurice BEDEL, Jérôme 60° latitude nord (Gallimard)
1926 - Henri DEBERLY, Le Supplice de Phèdre (Gallimard)
1925 - Maurice GENEVOIX, Raboliot (Grasset)
1924 - Thierry SANDRE, Le Chèvrefeuille, le Purgatoire, le Chapitre XIII (Gallimard)
1923 - Lucien FABRE, Rabevel ou le Mal des ardents (Gallimard)
1922 - Henri BÉRAUD, Le Vitriol de Lune et Le Martyre de l'obèse (Albin Michel)
1921 - René MARAN, Batouala (Albin Michel)
1920 - Ernest PÉROCHON, Nêne (Clouzot puis Plon)
1919 - Marcel PROUST, À l'ombre des jeunes filles en fleurs (Gallimard)
1918 - Georges DUHAMEL, Civilisation (Mercure de France)
1917 - Henry MALHERBE, La Flamme au poing (Albin Michel)
1916 - Henri BARBUSSE, Le Feu (Flammarion)
1915 - René BENJAMIN, Gaspard (Fayard)
1914 - Adrien BERTRAND, L'Appel du sol (Calmann-Lévy) (décerné en 1916)
1913 - Marc ELDER, Le Peuple de la mer (Calmann-Lévy)
1912 - André SAVIGNON, Filles de la pluie (Grasset)
1911 - Alphonse de CH TEAUBRIANT, Monsieur des Lourdines (Grasset)
1910 - Louis PERGAUD, De Goupil à Margot (Mercure de France)
1909 - Marius-Ary LEBLOND, En France (Fasquelle)
1908 - Francis de MIOMANDRE, Écrit sur de l'eau... (Émile-Paul)
1907 - Émile MOSELLY, Terres lorraines et Jean des Brebis ou le ivre de la misère (Plon)
1906 - Jérôme et Jean THARAUD, Dingley, l'illustre écrivain (Cahiers de la Quinzaine)
1905 - Claude FARRÈRE, Les Civilisés (Paul Ollendorff)
1904 - Léon FRAPIÉ, La Maternelle (Albin Michel)
1903 - John-Antoine NAU, Force ennemie (Plume)[/size]
2022 - Brigitte Giraud, Vivre Vite, Flammarion
2021 - Mohamed Mbougar SARR, La plus secrète mémoire des hommes (Ed Philippe Rey/Jimsaan)
2020 - Hervé LE TELLIER, L'Anomalie (Gallimard)
2019 - Jean-Paul DUBOIS, Tous les hommes n'habitent pas le monde de la même façon (Editions Olivier)
2018 - Nicolas MATHIEU, Leurs enfants après eux (Actes Sud)
2017 - Eric VUILLARD, L'Ordre du jour (Actes Sud)
2016 - Leïla SLIMANI, Chanson douce (Gallimard)
2015 - Mathias ENARD, Boussole (Actes Sud)
2014 - Lydie SALVAYRE, Pas pleurer (Seuil)
2013 - Pierre LEMAITRE, Au revoir là-haut (Albin-Michel)
2012 - Jérôme FERRARI, Le sermon sur la chute de Rome (Actes Sud)
2011 - Alexis JENNI, L'Art français de la guerre (Gallimard)
2010 - Michel HOUELLEBECQ, La Carte et le Territoire (Flammarion)
2009 - Marie NDIAYE, Trois Femmes puissantes (Gallimard)
2008 - Atiq RAHIMI, Syngué sabour : Pierre de patience (P.O.L.)
2007 - Gilles LEROY, Alabama song (Mercure de France)
2006 - Jonathan LITTELL, Les Bienveillantes (Gallimard)
2005 - François WEYERGANS, Trois jours chez ma mère (Grasset)
2004 - Laurent GAUDÉ, Le Soleil des Scorta (Actes Sud)
2003 - Jacques-Pierre AMETTE, La Maîtresse de Brecht (Albin Michel)
2002 - Pascal QUIGNARD, Les Ombres errantes (Grasset)
2001 - Jean-Christophe RUFIN, Rouge Brésil (Gallimard)
2000 - Jean-Jacques SCHUHL, Ingrid Caven (Gallimard)
1999 - Jean ECHENOZ, Je m'en vais (Minuit)
1998 - Paule CONSTANT, Confidence pour confidence (Gallimard)
1997 - Patrick RAMBAUD, La Bataille (Grasset)
1996 - Pascale ROZE, Le Chasseur Zéro (Albin Michel)
1995 - Andreï MAKINE, Le Testament français (Mercure de France)
1994 - Didier VAN CAUWELAERT, Un aller simple (Albin Michel)
1993 - Amin MAALOUF, Le Rocher de Tanios (Grasset)
1992 - Patrick CHAMOISEAU, Texaco (Gallimard)
1991 - Pierre COMBESCOT, Les Filles du Calvaire (Grasset)
1990 - Jean ROUAUD, Les Champs d'honneur (Minuit)
1989 - Jean VAUTRIN, Un grand pas vers le Bon Dieu (Grasset)
1988 - Erik ORSENNA, L'Exposition coloniale (Seuil)
1987 - Tahar BEN JELLOUN, La Nuit sacrée (Seuil)
1986 - Michel HOST, Valet de nuit (Grasset)
1985 - Yann QUEFFÉLEC, Les Noces barbares (Gallimard)
1984 - Marguerite DURAS, L'Amant (Minuit)
1983 - Frédérick TRISTAN, Les Égarés (Balland)
1982 - Dominique FERNANDEZ, Dans la main de l'Ange (Grasset)
1981 - Lucien BODARD, Anne Marie (Grasset)
1980 - Yves NAVARRE, Le Jardin d'acclimatation (Flammarion)
1979 - Antonine MAILLET, Pélagie la Charrette (Grasset)
1978 - Patrick MODIANO, Rue des boutiques obscures (Gallimard)
1977 - Didier DECOIN, John l'Enfer (Seuil)
1976 - Patrick GRAINVILLE, Les Flamboyants (Seuil)
1975 - Émile AJAR (Romain Gary), La Vie devant soi (Mercure de France)
1974 - Pascal LAINÉ, La Dentellière (Gallimard)
1973 - Jacques CHESSEX, L'Ogre (Grasset)
1972 - Jean CARRIÈRE, L'Épervier de Maheux (J.J. Pauvert)
1971 - Jacques LAURENT, Les Bêtises (Grasset)
1970 - Michel TOURNIER, Le Roi des aulnes (Gallimard)
1969 - Félicien MARCEAU, Creezy (Gallimard)
1968 - Bernard CLAVEL, Les Fruits de l'hiver (Laffont)
1967 - André Pieyre de MANDIARGUES, La Marge (Gallimard)
1966 - Edmonde CHARLES-ROUX, Oublier Palerme (Grasset)
1965 - Jacques BOREL, L'Adoration (Gallimard)
1964 - Georges CONCHON, L'État sauvage (Albin Michel)
1963 - Armand LANOUX, Quand la mer se retire (Julliard)
1962 - Anna LANGFUS, Les Bagages de sable (Gallimard)
1961 - Jean CAU, La Pitié de Dieu (Gallimard)
1960 - Vintila HORIA, Dieu est né en exil (Fayard), attribué, mais non décerné.
1959 - André SCHWARZ-BART, Le Dernier des justes (Seuil)
1958 - Francis WALDER, Saint-Germain ou la Négociation (Gallimard)
1957 - Roger VAILLAND, La Loi (Gallimard)
1956 - Romain GARY, Les Racines du ciel (Gallimard)
1955 - Roger IKOR, Les Eaux mêlées (Albin Michel)
1954 - Simone de BEAUVOIR, Les Mandarins (Gallimard)
1953 - Pierre GASCAR, Les Bêtes (Gallimard)
1952 - Béatrix BECK, Léon Morin, prêtre (Gallimard)
1951 - Julien GRACQ, Le Rivage des Syrtes (José Corti), refusé par l'auteur
1950 - Paul COLIN, Les Jeux sauvages (Gallimard)
1949 - Robert MERLE, Week-end à Zuydcoote (Gallimard)
1948 - Maurice DRUON, Les Grandes familles (Julliard)
1947 - Jean-Louis CURTIS, Les Forêts de la nuit (Julliard)
1946 - Jean-Jacques GAUTIER, Histoire d'un fait divers (Julliard)
1945 - Jean-Louis BORY, Mon village à l'heure allemande (Flammarion)
1944 - Elsa TRIOLET, Le premier accroc coûte 200 francs (Gallimard)
1943 - Marius GROUT, Passage de l'homme (Gallimard)
1942 - Marc BERNARD, Pareils à des enfants (Gallimard)
1941 - Henri POURRAT, Vent de Mars (Gallimard)
1940 - Francis AMBRIÈRE, Les Grandes vacances (Nouvelle France)
1939 - Philippe HÉRIAT, Les Enfants gâtés (Gallimard)
1938 - Henri TROYAT, L'Araigne (Plon)
1937 - Charles PLISNIER, Faux Passeports (Corrêa)
1936 - Maxence VAN DER MEERSCH, L'Empreinte du dieu (Albin Michel)
1935 - Joseph PEYRÉ, Sang et lumières (Grasset)
1934 - Roger VERCEL, Capitaine Conan (Albin Michel)
1933 - André MALRAUX, La Condition humaine (Gallimard)
1932 - Guy MAZELINE, Les Loups (Gallimard)
1931 - Jean FAYARD, Mal d'amour (Fayard)
1930 - Henri FAUCONNIER, Malaisie (Stock)
1929 - Marcel ARLAND, L'Ordre (Gallimard)
1928 - Maurice CONSTANTIN-WEYER, Un homme se penche sur son passé (Rieder)
1927 - Maurice BEDEL, Jérôme 60° latitude nord (Gallimard)
1926 - Henri DEBERLY, Le Supplice de Phèdre (Gallimard)
1925 - Maurice GENEVOIX, Raboliot (Grasset)
1924 - Thierry SANDRE, Le Chèvrefeuille, le Purgatoire, le Chapitre XIII (Gallimard)
1923 - Lucien FABRE, Rabevel ou le Mal des ardents (Gallimard)
1922 - Henri BÉRAUD, Le Vitriol de Lune et Le Martyre de l'obèse (Albin Michel)
1921 - René MARAN, Batouala (Albin Michel)
1920 - Ernest PÉROCHON, Nêne (Clouzot puis Plon)
1919 - Marcel PROUST, À l'ombre des jeunes filles en fleurs (Gallimard)
1918 - Georges DUHAMEL, Civilisation (Mercure de France)
1917 - Henry MALHERBE, La Flamme au poing (Albin Michel)
1916 - Henri BARBUSSE, Le Feu (Flammarion)
1915 - René BENJAMIN, Gaspard (Fayard)
1914 - Adrien BERTRAND, L'Appel du sol (Calmann-Lévy) (décerné en 1916)
1913 - Marc ELDER, Le Peuple de la mer (Calmann-Lévy)
1912 - André SAVIGNON, Filles de la pluie (Grasset)
1911 - Alphonse de CH TEAUBRIANT, Monsieur des Lourdines (Grasset)
1910 - Louis PERGAUD, De Goupil à Margot (Mercure de France)
1909 - Marius-Ary LEBLOND, En France (Fasquelle)
1908 - Francis de MIOMANDRE, Écrit sur de l'eau... (Émile-Paul)
1907 - Émile MOSELLY, Terres lorraines et Jean des Brebis ou le ivre de la misère (Plon)
1906 - Jérôme et Jean THARAUD, Dingley, l'illustre écrivain (Cahiers de la Quinzaine)
1905 - Claude FARRÈRE, Les Civilisés (Paul Ollendorff)
1904 - Léon FRAPIÉ, La Maternelle (Albin Michel)
1903 - John-Antoine NAU, Force ennemie (Plume)[/size]
Dkois- Nombre de messages : 3551
Age : 61
Location : Nord France
Date d'inscription : 10/01/2015
Re: Thème de janvier à avril 2024 - Présentations
J'avais ouvert une discussion il y a 3 semaines et si on parlait de Science fiction pluisieurs rats avaient lancé l'idée de proposer ce thème et chacun peut trouver un roman à son goût selon le genre
Je reprens la liste élaborée par Philcazbi
Anticipation (l’action se déroule dans un futur proche ou hypothétique)
René BARJAVEL
La nuit des temps (Fabienne, Réaliste-romantique 4/5, Isaby 4.5/5, Nathalire 5/5)
Ravage (Chiwi 4/5)
Robert HEINLEIN
Marionnettes humaines(Shan_Ze 3.75/5)
Stephen KING
Running Man (Chiwi 3.5/5, Philcabzi 4.75/5)
Robert MERLE
Malevil (Dodie 4,5/5, Clarize, Fabienne 5/5)
Carina ROZNEFELD
A la poursuite des Humutes (Shan_Ze 4/5)
Robert SILVERBERG
Les Monades Urbaines (Chiwi 4.5/5, Parch, Nathalire 5/5)
Jules VERNE
Paris au XXème siècle (Cookie 3/5)
H.G. WELLS
L'île du docteur Moreau (Réaliste-romantique 3.5/5)
Cyberpunk
William GIBSON
Neuromancien (Chiwi 3/5)
Dystopie
Ray BRADBURY
Fahrenheit 451 (Dodie 3.5/5)
Suzanne COLLINS
Hunger Games (Philcabzi 4.5/5, Fabienne 4/5)
Hunger Games, T2, L' embrasement (Fabienne 3,5/5)
Ensemble de la série Hunger Games (Mousseline 4,5/5)
Ninni HOLMQVIST
L' Unité (Aurore 4,5/5)
Aldous HUXLEY
Le meilleur des mondes (Dodie 2.5/5, Cookie, Mousseline 3/5, Philcabzi 3.5/5)
Hard science-fiction (les technologies décrites, les formes sociétales présentes dans l'histoire et les découvertes ou évolutions ne sont pas en contradiction avec l'état des connaissances scientifiques au moment où l'auteur écrit l'œuvre)
Arthur C. CLARKE
2001: L'Odyssée de l'espace (Parch 4/5)
Daniel KEYES
Des fleurs pour Algernon (Clochette 3,5/5)
Mike LANCASTER
0.4 (Shan_Ze 3.5/5)
Kim Stanley ROBINSON
Mars la Rouge (Parch 3.5/5, Chiwi 4/5)
Mars la Verte (Chiwi 2/5)
Mars la Bleue (Chiwi 1/5)
Planet opera (a pour décor une planète étrangère aux caractéristiques déroutantes et mystérieuses que les principaux personnages ont pour mission d'explorer et de découvrir sous tous ses aspects)
Ray BRADBURY
Chroniques martiennes (Nathalire 4/5)
Philip José FARMER
Le fleuve de l'éternité, tome 1, Le monde du fleuve (Shan_Ze 4/5)
Christopher PRIEST
Le monde inverti (Parch, Réaliste-romantique 5/5)
Jack VANCE
La planète géante (Parch 2/5)
Post-apocalyptique
Georges Jean ARNAUD
La compagnie des glaces T1 (Parch 4.5/5)
Pierre BORDAGE
Les derniers hommes (Dodie 4.5/5, Nathalire 5/5)
Arnaud BOULTE
Entre les ombres (BD) (Parch 3.5/5)
Max BROOKS
World War Z (Parch 5/5)
Nicolas de CRÉCY
Période glaciaire (Parch 4.5/5)
Vincent GESSLER
Cygnis (Ysla, Matw 4.5/5)
Richard MATHESON
Je suis une légende (Bernard 2/5, Parch 3.5/5, Lyreek 4/5, Shan_Ze 4.5/5)
Cormac McCARTHY
La route (Chiwi 5/5)
Will SELF
Le livre de Dave (Parch 3/5)
G.R. STEWART
La terre demeure (Nathalire 4.75/5)
Space opera (histoire se déroulant habituellement en voyage dans l'espace)
Douglas ADAMS
Le Guide du voyageur galactique (Chiwi 4/5, Franillon 4.5/5)
Stephen BAXTER
Les enfants de la destinée Tome 2, Exultant (Nathalire 4/5)
Pierre BORDAGE
Les Guerriers du Silence (Chiwi 4/5)
Les guerriers du Silence 2, Terra Mater (Chiwi 4/5)
Les guerriers du Silence 3, La Citadelle Hyponéros (Chiwi 3,5/5)
Edmond HAMILTON
Les Loups des étoiles (Ondine 4/5)
Zenna HENDERSON
Chronique du Peuple (Shan_Ze 2/5)
Alastair REYNOLDS
La cité du gouffre (Chiwi 3,5/5)
Dan SIMMONS
Hyperion Tome 1 (Catherine 3.5/5)
Hyperion Tome 2 (Catherine 3.5/5)
La chute d'Hypérion, Tome 1 et 2 (Catherine 4/5)
Jack VANCE
Le Prince des étoiles (Chiwi 4/5)
La Machine à tuer (Chiwi 3.5/5)
Makoto YUKIMURA
Planètes, Tome 1 (Shan_Ze 4.5/5)
Planètes, Tome 2 (Shan_Ze 4.25/5)
Planètes, Tome 3 (Shan_Ze 4/5)
Steampunk (science-fiction dont l'action se déroule dans la société industrielle du XIXè siècle)
Mathieu GABORIT
Bohème (Ondine 4/5 pour la 1ère partie et 2/5 pour la 2ème partie)
William GIBSON et Bruce STEARLING
La machine à différence (Nathalire 3.5/5)
Christopher PRIEST
Le prestige (Philcabzi 4.5/5)
Uchronie (réécriture de l’Histoire à partir de la modification d’un événement du passé)
Jean-Pierre ANDREVON
Le dernier dimanche de M. le Chancelier Hitler (Réaliste-romantique 3/5)
Pierre BORDAGE
Ceux qui sauront (Parch 3/5)
Jasper Fforde
L'affaire Jane Eyre (Cookie 4/5)
Yves GREVET
Méto, tome 1 (Shan_Ze 4/5)
Robert HARRIS
Fatherland (Clarize 2.5/5, Fabienne, Chiwi 5/5)
Motoro MASE
Ikigami, tome 8 (Shan_ze 4/5)
Bernard QUIRINY
Les assoiffées (Réaliste-romantique 2.5/5)
Philip ROTH
Le complot contre l'Amérique (Cookie 4/5, Shan_Ze 4.5/5)
Owen SHEERS
Résistance (Réaliste-romantique 4/5)
Brian WOOD
DMZ no 1 Sur le terrain (Parch 5/5)
Voyage dans le temps
René BARJAVEL
Le voyageur imprudent (Parch 2,5/5)
Ken GRIMWOOD
Replay (Dodie 4/5)
Kaiji KAWAGUCHI
Zipang tome 1 (Parch 4.5/5)
Motoka MURAKAMI
Jin, Tome 1 (Shan_Ze 4.5/5)
Jin, Tome 2 (Shan_Ze 4/5)
Jin, Tome 3 (Shan_Ze 4,75/5)
Jin, Tome 4 (Shan_Ze 4.5/5)
Jin, Tome 5 (Shan_Ze 4/5)
Jin, Tome 6 (Shan_Ze 4/5)
Guillaume MUSSO
Seras-tu là? (Cookie 3.5/5)
H.G. WELLS
La machine à explorer le temps (Nathalire 5/5)
Space opera / Hard science
Alastair REYNOLDS
L'espace de la révélation (Chiwi 5/5)
Non classé
Brian ALDISS
L'espace, le temps et Nathanaël (Philcabzi 4/5)
Isaac Asimov
Chrono-Minets (Prospéryne 3.75/5)
Stephen BAXTER
Les enfants de la destinée T1 Coalescence (Nathalire 5/5, Philcabzi 4,25/5)
Leigh BRACKETT
Les hommes stellaires (Franillon 5/5)
Greg BEAR
L'échelle de Darwin (Lyreek 3/5)
Mickhail BOULGAKOV
Les oeufs fatidiques (Nathalire 4/5)
Pierre BOULLE
La planète des singes (Mandarine 3.75/5,Lyreek, Cyrielle 4.5/5, Dodie, Cafrine 5/5)
Ben BOVA
Mars (Parch 5/5)
Carolyn C. CHERRYH
Chasseurs de mondes (Franillon 4,5/5)
Philippe CLAUDEL
L'Enquête (Isaby 5/5)
Philip K. DICK
Ubik (Réaliste-romantique 4,5/5)
Frank HERBERT
Dune 1 (Cafrine 4/5)
Ursula LE GUIN
L'anniversaire du monde (Franillon 5/5)
Ira LEVIN
Un bonheur insoutenable (Caroeden 3.5/5)
Jack LONDON
Histoire des siècles futurs (Parch 4.5/5)
Jack McDEVITT
Deepsix (Chiwi 2.5/5)
Régis MESSAC
Le miroir flexible (Ysla 5/5)
Daniel PIRET
Ahouvati le Kobek (Franillon 5/5)
Clifford D. SIMAK
Les visiteurs (Réaliste-romantique 4/5)
E.E SCHMITT
La part de l'autre (Matw 4,5/5)
Olga SLAVNIKOVA
2017 (Lalyre 4/5)
Theodor STURGEON
Les plus qu'humains (Shan_Ze 3,25/5)
Jack VANCE
La mémoire des étoiles (Chiwi 1,5/5)
Francis VALÉRY
Passport pour les étoiles (Guide SF) (Shan_Ze 4/5)
A.E. VAN VOGT
La faune de l'espace (Chiwi 3/5)
Robert Charles WILSON
Les Chronolithes (Chiwi 2.5/5)
John WYNDHAM
Le village des damnés ou Les coucous de Midwich (Ysla 4/5)
Juli ZEH
Corpus delicti (Lalyre 3.5/5)
La liste des recommandations de celui qui était spécialiste Franillon est ICI
Je reprens la liste élaborée par Philcazbi
Anticipation (l’action se déroule dans un futur proche ou hypothétique)
René BARJAVEL
La nuit des temps (Fabienne, Réaliste-romantique 4/5, Isaby 4.5/5, Nathalire 5/5)
Ravage (Chiwi 4/5)
Robert HEINLEIN
Marionnettes humaines(Shan_Ze 3.75/5)
Stephen KING
Running Man (Chiwi 3.5/5, Philcabzi 4.75/5)
Robert MERLE
Malevil (Dodie 4,5/5, Clarize, Fabienne 5/5)
Carina ROZNEFELD
A la poursuite des Humutes (Shan_Ze 4/5)
Robert SILVERBERG
Les Monades Urbaines (Chiwi 4.5/5, Parch, Nathalire 5/5)
Jules VERNE
Paris au XXème siècle (Cookie 3/5)
H.G. WELLS
L'île du docteur Moreau (Réaliste-romantique 3.5/5)
Cyberpunk
William GIBSON
Neuromancien (Chiwi 3/5)
Dystopie
Ray BRADBURY
Fahrenheit 451 (Dodie 3.5/5)
Suzanne COLLINS
Hunger Games (Philcabzi 4.5/5, Fabienne 4/5)
Hunger Games, T2, L' embrasement (Fabienne 3,5/5)
Ensemble de la série Hunger Games (Mousseline 4,5/5)
Ninni HOLMQVIST
L' Unité (Aurore 4,5/5)
Aldous HUXLEY
Le meilleur des mondes (Dodie 2.5/5, Cookie, Mousseline 3/5, Philcabzi 3.5/5)
Hard science-fiction (les technologies décrites, les formes sociétales présentes dans l'histoire et les découvertes ou évolutions ne sont pas en contradiction avec l'état des connaissances scientifiques au moment où l'auteur écrit l'œuvre)
Arthur C. CLARKE
2001: L'Odyssée de l'espace (Parch 4/5)
Daniel KEYES
Des fleurs pour Algernon (Clochette 3,5/5)
Mike LANCASTER
0.4 (Shan_Ze 3.5/5)
Kim Stanley ROBINSON
Mars la Rouge (Parch 3.5/5, Chiwi 4/5)
Mars la Verte (Chiwi 2/5)
Mars la Bleue (Chiwi 1/5)
Planet opera (a pour décor une planète étrangère aux caractéristiques déroutantes et mystérieuses que les principaux personnages ont pour mission d'explorer et de découvrir sous tous ses aspects)
Ray BRADBURY
Chroniques martiennes (Nathalire 4/5)
Philip José FARMER
Le fleuve de l'éternité, tome 1, Le monde du fleuve (Shan_Ze 4/5)
Christopher PRIEST
Le monde inverti (Parch, Réaliste-romantique 5/5)
Jack VANCE
La planète géante (Parch 2/5)
Post-apocalyptique
Georges Jean ARNAUD
La compagnie des glaces T1 (Parch 4.5/5)
Pierre BORDAGE
Les derniers hommes (Dodie 4.5/5, Nathalire 5/5)
Arnaud BOULTE
Entre les ombres (BD) (Parch 3.5/5)
Max BROOKS
World War Z (Parch 5/5)
Nicolas de CRÉCY
Période glaciaire (Parch 4.5/5)
Vincent GESSLER
Cygnis (Ysla, Matw 4.5/5)
Richard MATHESON
Je suis une légende (Bernard 2/5, Parch 3.5/5, Lyreek 4/5, Shan_Ze 4.5/5)
Cormac McCARTHY
La route (Chiwi 5/5)
Will SELF
Le livre de Dave (Parch 3/5)
G.R. STEWART
La terre demeure (Nathalire 4.75/5)
Space opera (histoire se déroulant habituellement en voyage dans l'espace)
Douglas ADAMS
Le Guide du voyageur galactique (Chiwi 4/5, Franillon 4.5/5)
Stephen BAXTER
Les enfants de la destinée Tome 2, Exultant (Nathalire 4/5)
Pierre BORDAGE
Les Guerriers du Silence (Chiwi 4/5)
Les guerriers du Silence 2, Terra Mater (Chiwi 4/5)
Les guerriers du Silence 3, La Citadelle Hyponéros (Chiwi 3,5/5)
Edmond HAMILTON
Les Loups des étoiles (Ondine 4/5)
Zenna HENDERSON
Chronique du Peuple (Shan_Ze 2/5)
Alastair REYNOLDS
La cité du gouffre (Chiwi 3,5/5)
Dan SIMMONS
Hyperion Tome 1 (Catherine 3.5/5)
Hyperion Tome 2 (Catherine 3.5/5)
La chute d'Hypérion, Tome 1 et 2 (Catherine 4/5)
Jack VANCE
Le Prince des étoiles (Chiwi 4/5)
La Machine à tuer (Chiwi 3.5/5)
Makoto YUKIMURA
Planètes, Tome 1 (Shan_Ze 4.5/5)
Planètes, Tome 2 (Shan_Ze 4.25/5)
Planètes, Tome 3 (Shan_Ze 4/5)
Steampunk (science-fiction dont l'action se déroule dans la société industrielle du XIXè siècle)
Mathieu GABORIT
Bohème (Ondine 4/5 pour la 1ère partie et 2/5 pour la 2ème partie)
William GIBSON et Bruce STEARLING
La machine à différence (Nathalire 3.5/5)
Christopher PRIEST
Le prestige (Philcabzi 4.5/5)
Uchronie (réécriture de l’Histoire à partir de la modification d’un événement du passé)
Jean-Pierre ANDREVON
Le dernier dimanche de M. le Chancelier Hitler (Réaliste-romantique 3/5)
Pierre BORDAGE
Ceux qui sauront (Parch 3/5)
Jasper Fforde
L'affaire Jane Eyre (Cookie 4/5)
Yves GREVET
Méto, tome 1 (Shan_Ze 4/5)
Robert HARRIS
Fatherland (Clarize 2.5/5, Fabienne, Chiwi 5/5)
Motoro MASE
Ikigami, tome 8 (Shan_ze 4/5)
Bernard QUIRINY
Les assoiffées (Réaliste-romantique 2.5/5)
Philip ROTH
Le complot contre l'Amérique (Cookie 4/5, Shan_Ze 4.5/5)
Owen SHEERS
Résistance (Réaliste-romantique 4/5)
Brian WOOD
DMZ no 1 Sur le terrain (Parch 5/5)
Voyage dans le temps
René BARJAVEL
Le voyageur imprudent (Parch 2,5/5)
Ken GRIMWOOD
Replay (Dodie 4/5)
Kaiji KAWAGUCHI
Zipang tome 1 (Parch 4.5/5)
Motoka MURAKAMI
Jin, Tome 1 (Shan_Ze 4.5/5)
Jin, Tome 2 (Shan_Ze 4/5)
Jin, Tome 3 (Shan_Ze 4,75/5)
Jin, Tome 4 (Shan_Ze 4.5/5)
Jin, Tome 5 (Shan_Ze 4/5)
Jin, Tome 6 (Shan_Ze 4/5)
Guillaume MUSSO
Seras-tu là? (Cookie 3.5/5)
H.G. WELLS
La machine à explorer le temps (Nathalire 5/5)
Space opera / Hard science
Alastair REYNOLDS
L'espace de la révélation (Chiwi 5/5)
Non classé
Brian ALDISS
L'espace, le temps et Nathanaël (Philcabzi 4/5)
Isaac Asimov
Chrono-Minets (Prospéryne 3.75/5)
Stephen BAXTER
Les enfants de la destinée T1 Coalescence (Nathalire 5/5, Philcabzi 4,25/5)
Leigh BRACKETT
Les hommes stellaires (Franillon 5/5)
Greg BEAR
L'échelle de Darwin (Lyreek 3/5)
Mickhail BOULGAKOV
Les oeufs fatidiques (Nathalire 4/5)
Pierre BOULLE
La planète des singes (Mandarine 3.75/5,Lyreek, Cyrielle 4.5/5, Dodie, Cafrine 5/5)
Ben BOVA
Mars (Parch 5/5)
Carolyn C. CHERRYH
Chasseurs de mondes (Franillon 4,5/5)
Philippe CLAUDEL
L'Enquête (Isaby 5/5)
Philip K. DICK
Ubik (Réaliste-romantique 4,5/5)
Frank HERBERT
Dune 1 (Cafrine 4/5)
Ursula LE GUIN
L'anniversaire du monde (Franillon 5/5)
Ira LEVIN
Un bonheur insoutenable (Caroeden 3.5/5)
Jack LONDON
Histoire des siècles futurs (Parch 4.5/5)
Jack McDEVITT
Deepsix (Chiwi 2.5/5)
Régis MESSAC
Le miroir flexible (Ysla 5/5)
Daniel PIRET
Ahouvati le Kobek (Franillon 5/5)
Clifford D. SIMAK
Les visiteurs (Réaliste-romantique 4/5)
E.E SCHMITT
La part de l'autre (Matw 4,5/5)
Olga SLAVNIKOVA
2017 (Lalyre 4/5)
Theodor STURGEON
Les plus qu'humains (Shan_Ze 3,25/5)
Jack VANCE
La mémoire des étoiles (Chiwi 1,5/5)
Francis VALÉRY
Passport pour les étoiles (Guide SF) (Shan_Ze 4/5)
A.E. VAN VOGT
La faune de l'espace (Chiwi 3/5)
Robert Charles WILSON
Les Chronolithes (Chiwi 2.5/5)
John WYNDHAM
Le village des damnés ou Les coucous de Midwich (Ysla 4/5)
Juli ZEH
Corpus delicti (Lalyre 3.5/5)
La liste des recommandations de celui qui était spécialiste Franillon est ICI
_________________
La Terre - Zola
Sujets similaires
» Auteur de janvier à avril 2024 - Présentations
» Thème de janvier à avril 2024 - Suggestions
» Thème de janvier à avril 2024 - Votes
» Thème de Janvier à Avril - Présentations
» Thème de Janvier à Avril - Présentations
» Thème de janvier à avril 2024 - Suggestions
» Thème de janvier à avril 2024 - Votes
» Thème de Janvier à Avril - Présentations
» Thème de Janvier à Avril - Présentations
Le club des rats de biblio-net :: Lectures communes à la une :: Suggestions et votes (auteur/livre/thème)
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|